Задержание Жадана: что рассказали в украинском посольстве в Беларуси

Украинский писатель Сергей Жадан, задержанный ночью в Беларуси, сейчас находится в Минске. В Киев он отправится вечером. Посольство находится в постоянном контакте с ним. Об этом сообщила первый секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало.

«Сегодня ночью, в 2 часа, в минском отеле «Юбилейный» был задержан наш украинский писатель Сергей Жадан, прибывший по приглашению белорусских писателей для участия в поэтическом фестивале, который начал свою работу вчера. Ночью пришли представители правоохранительных органов Республики Беларусь и его забрали в районное отделение милиции, — рассказала Мария Гуцало  в эфире «112 Украина«. — Телефон при этом у него забрали и поэтому он не имел возможности связаться с посольством Украины. И только утром, когда его отпустили, нам стало известно о его задержании. Сергею Жадану поставили штамп в паспорте о том, что ему запрещен въезд в Республику Беларусь. Сообщено было также о том, что в течение трех суток он должен покинуть территорию Беларуси. Посольство связалось с Сергеем Жаданом, мы услышали от него детали задержания. Хочу также сказать, что между Республикой Беларусь и Россией действует соглашение о взаимном признании и порядке исполнения решений об отказе во въезде на территорию государств-участников этого соглашения, то есть на территорию Беларуси и на территорию России».

Гуцало добавила, что сейчас Жадан находится в Минске и планирует вечером выезжать в Киев.

«Со своей стороны посольство Украины в Беларуси направило ноту в МИД Беларуси для того, чтобы получить официальный ответ о причинах задержания нашего писателя», — сказала она.

Напомним, в ночь с 10 на 11 февраля, украинского писателя Сергея Жадана доставили в отделение милиции в Минске, где поставили штамп о запрете въезда в Беларусь.

Как сообщил сам Жадан, оказалось, что еще в 2015-м ему был запрещен въезд на территорию РФ с формулировкой «за причастность к террористической деятельности». А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, то запрет автоматически переходит и к Беларуси с Казахстаном.

Планируется, что сотрудники посольства Украины в Беларуси будут сопровождать писателя в аэропорт и до пересечения границы.