Украина потеряла прекрасного генерала

Сегодня, 11 февраля, на 56-м году жизни нас покинул начальник Национального университета обороны Украины им. Ивана Черняховского — Геннадий Воробьев.

«Сегодня он провел совещание. Вернулся в кабинет. В свой рабочий кабинет — ректора Университета обороны Украины. И умер. Сердце. Генерал-полковник Геннадий Петрович Воробьев, позывной Вольный», — сообщил внештатный советник президента Украины Петра Порошенко, волонтер Юрий Бирюков, подчеркнув, что Воробьев много времени провел в зоне АТО.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью генерал-полковника.

«Ушел из жизни выдающийся военный деятель современной Украины генерал-полковник Геннадий Петрович Воробьев. Он умер внезапно на рабочем месте. Благодарю за достойную службу, Геннадий Петрович, за выдержку, за мужество и за честность. Светлая память о Вас навсегда останется в наших сердцах», — написал глава государства на своей странице в микроблоге Твиттер.

Смерть Воробьева также прокомментировали в Генштабе: «Сегодня, 11 февраля 2017 года, на 56-м году ушел из жизни начальник Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского генерал-полковник Воробьев Геннадий Петрович. Геннадий Петрович родился в 1961 году. Всю свою жизнь он посвятил служению Отечеству. На всех должностях, от командира взвода до первого заместителя начальника Генерального штаба ВСУ, командующего Сухопутных войск ВСУ и начальника Национального университета обороны имени Черняховского Геннадия Петровича отличали очень высокие качества настоящего офицера и патриота — преданность Отчизне, высокий профессионализм, честность и уважение к людям».

Воробев с 18 ноября 2009 года по 17 января 2014 года занимал пост командующего Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины. С 16 февраля 2014 года был первым заместителем начальника Генерального штаба ВСУ. Зимой 2014 года он отказался выполнять приказ о применении силы к активистам Майдана.

В начале 2015 года Верховная Рада приняла закон, которым внесены изменения в закон «Об очищении власти» (о люстрации) и который предусматривает возможность сохранения должностей высшему офицерскому составу, попадающему под люстрацию. По этому закону ранее уволенный Воробьев был восстановлен в должности первого заместителя начальника Генштаба.

21 мая 2016-го Воробьев покинул систему Генштаба и перешел в структуру Министерства обороны — возглавил Национальный университет обороны Украины имени Ивана Черняховского

За добросовестную и безупречную службу генерал-полковник Геннадий Воробьев награжден орденами Богдана Хмельницкого III-й степени и «За мужество» III-й степени, многими медалями и отличиями Министерства обороны Украины и других силовых структур государства.