Гибель «Гиви»: Басурин обвинял СБУ во «вбросе»

Так называемый «заместитель командующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин прокомментировал слухи о том, что главаря подразделения «Сомали» Михаила Толстых (позывной «Гиви») убрали свои же.

«Именно СБУ сделало вброс данной информации, чтобы подло отвести от себя подозрение в непричастности к террористическому акту. Мы уже вышли на след преступников, и ответственно заявляем, что каждый из них понесет заслуженное наказание, — заявил сегодня фейковый «замкомандующего». — Эту яму вырыли сами деятели из СБУ, что подтверждает очередной провал украинской пропаганды».

Напомним, террорист «Гиви» был взорван 8 февраля в своем кабинете в оккупированной Макеевке (а не Донецке, как сообщалось ранее).

Вчера в Донецке прошло траурное шествие в память о Толстых, которого похоронили на кладбище «Донецкое море» (в Ленинском районе Донецка) рядом с местом захоронения еще одного знаменитого боевика — командира «Спарты» Арсена Павлова (он же «Моторола»), взорванного 16 октября в донецком лифте.

В соцсетях жители самопровозглашенной «ДНР», которые являются патриотами Украины (а потому, естественно, используют не свои ФИО), делились впечатлениями от «проводов» «Гиви».

9 февраля российская «Новая газета» опубликовала информацию, согласно которой убийство «Гиви» было совершено его подчиненными. В качестве источника использовалась переписка в соцсети с человеком, который представился Игорем Мыльцевым и объявил себя одним из исполнителей преступления.

Оккупанты же Донбасса уверяют, что Мыльцевым никогда в «Сомали» не служил, а его страница в соцсети якобы была взломана.

В «ДНР» заявляли, что смерть «Гиви» произошла в результате обстрела из реактивного пехотного огнемета «Шмель». Но теперь уверяют, что рассматривают также вариант подрыва взрывного устройства.