Штайнмайер победил на выборах президента ФРГ

Сегодня, 12 февраля, бывший министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер избран новым президентом ФРГ. Как сообщает DW, в первому туре 61-летний экс-министр набрал 931 голос выборщиков при 631 необходимом для победы.

Штайнмайер был единым кандидатом от «большой коалиции» в составе консервативного блока ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии (СДПГ). В поддержку социал-демократа в Федеральном собрании высказались 931 из депутатов бундестага и делегатов земельных парламентов, 103 человека воздержались.

Официально победивший на выборах кандидат является президентом с того момента, как он согласился с результатами голосования в федеральном собрании. На 19 марта запланирована церемония его инаугурации. Штайнмайер меняет на посту 77-летнего Йоахима Гаука.

Франк-Вальтер Штайнмайер родился 5 января 1956 года в городе Детмольд в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Он — выходец из рабочей семьи. Карьера политика началась в команде Герхарда Шрёдера.

Штайнмайер руководил бюро Шрёдера, когда тот занимал должность премьер-министра Нижней Саксонии. После того как Шрёдер стал канцлером, Штайнмайер переехал с ним в Берлин, где сначала работал статс-секретарем федерального правительства, а позднее руководил ведомством федерального канцлера.

С 2005 года занимал пост министра иностранных дел Германии в коалиционном правительстве ХДС/ХСС-СДПГ. В 2007 года вступил в должность вице-канцлера ФРГ, был также лидером фракции СДПГ в бундестаге. После парламентских выборов 2013 года вновь возглавлял министерство иностранных дел ФРГ. Ушел с поста в конце января текущего года — ради участия в выборах.

В Украине известна т.н. «формула Штайнмайера», которая подразумевает разрешение донбасского конфликта одновременным принятием Верховной Радой поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, будут начерчены правила местных выборов на тамошней территории, а также «утрясен» вопрос амнистии — а Россия, также одновременно, выведет своих солдат и технику с Донбасса.