Как в «ДНР» имитируют улучшение жизни

Журналист-переселенец Никита Синицин (вынужденно выехал из оккупированной Горловки, но отслеживает ситуацию в этом городе) уверяет, что в Горловке налоговая требует у бизнеса указывать зарплату в 8 тысяч рублей, но ее можно не платить.

Вот, что пишет Никита на своей страничке в Facebook:

«Как сообщают мои источники, в Горловской налоговой инспекции самопровозглашенной ДНР начиная с марта в обязательном порядке нужно указывать заработную плату в 8 тысяч российских рублей или 3484 гривны.
«Нужно либо указывать в отчете эту сумму либо писать, что обязуешься платить такую сумму. Без этого как говорят к налоговой, отчеты просто не будут принимать», — сообщил источник.
Правда, что самое интересное, в налоговой не скрывают, что платить эту зарплату в реальности — необязательно, главное — указать эту зарплату.
«В таком случае придется платить в ДНР около 3500 рублей налогов: 30% в Пенсионный фонд и 13% подоходный. Думаю потому и требуют показывать такую зарплату, чтобы налогов больше взять. Говорят в Енакиево так уже полгода «имитируют» повышение заработной платы. В общем задача — получить больше налогов и показуха об «улучшении» жизни», — рассказал знакомый предприниматель.
В настоящий момент средняя заработная плата в бизнесе по Горловке составляет около 5-6 тысяч российских рублей (2180-2600 гривен) и лишь немногим больше средней по Горловке в 4500-5000 российских рублей».