В «ДНР» придумали новый праздник

Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко установил в псевдореспублике День профсоюзного работника.

«Признавая заслуги профсоюзов в социально-экономическом развитии Донецкой Народной Республики, учитывая необходимость дальнейшего усиления роли профсоюзов в укреплении социального партнерства, постановляю: установить праздник — «День профсоюзного работника» и отмечать его ежегодно 21 февраля», — говорится в тексте «указа», который вступил в силу с момента его подписания — 7 февраля 2017 года.

В Украине такого праздника нет. Наиболее близкий по духу — отмечаемый 3 октября День создания всемирной федерации профсоюзов.

В «ДНР» же введение такого праздника можно объяснить тем, что именно профсоюзы, фактически не имеющие своих средств и выполняющие больше декорационную роль при «хозяевах» шахт-заводов, отвечают за подвоз массовки на пропагандистские мероприятия, которые то и дело устраивают оккупанты. Они же способствуют сбору подписей под тем или иным обращением (сейчас, к примеру, рьяно собираются подписи по «Обращением к президенту РФ Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой повлиять на украинское руководство и остановить геноцид в Донбассе»).