На Луганщине задержали боевика-садиста. Опубликовано фото

На Луганщине задержан террорист «ДНР», который подозревается в жестоком обращении с пленными украинскими военнослужащими.
Как сообщают в пресс-службе ГПУ, боевика задержали в Сватово 10 февраля.

«Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины 10.02.2017 совместно со Службой безопасности Украины в г. Сватово задержан гражданин Украины П., который подозревается в том, что в период с августа по декабрь 2014 года у составе террористической организации «ДНР» осуществлял незаконное содержание и конвоирования пленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые незаконно удерживались в помещении Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области (г. Донецк, ул. Щорса, 62)», — уточнили в прокуратуре.

Известно, что боевик жестоко обращался с украинскими пленными: наносил им побои, мучил, угрожал убийством, а также совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни.

Отмечается, что в настоящее время следствием установлено 11 военнослужащих, пострадавших от действий указанного лица.

11 февраля задержанному было сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины (ч. 2 ст. 437 УК Украины) и нарушении законов и правил войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Также к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

«Лица, пострадавшие от рук указанного участника террористической организации «ДНР» или были очевидцами преступных действий последнего, просьба немедленно обращаться к старшему следователю по особо важным делам Главной военной прокуратуры Шульгину Сергею Александровичу (тел. 067-676-12-79)», — подчеркнули в ведомстве.

Добавим, в плену боевиков и в России незаконно удерживается 109 граждан Украины. Считаются без вести пропавшими в зоне антитеррористической операции 485 граждан Украины.