События дня: чонгарский инцидент, новый транш от МВФ и поимка транссексуала в «ДНР»

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине по состоянию на утро 13 января в подземных газовых хранилищах осталось 8,969 млрд. кубометров газ, сообщает Укртрансгаз. По имеющимся данным, отбор газа из 10 ПХГ осуществляется в режиме 71 млн. куб. м. в сутки. «Для покрытия потребностей отечественных потребителей используется природный газ отечественной добычи – 57 млн. куб. м / сутки, импортированный из Европы – 47,8 млн. куб.м / сутки, а также накопленный в газохранилищах», — сообщают в пресс-службе компании.

В поселке Чонгар Херсонской области неизвестными захвачена база крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана. «С помощью БТРа был протаранен забор расположения батальона и палатка, в которой находились люди. Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол. По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам», — говорится в сообщении. О пострадавших информации нет. По словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, к обеду 13 февраля украинские силовики покинули базу крымскотатарского батальона и конфликт можно считать исчерпанным.

unnamed (1)

Российский писатель Захар Прилепин, известный своей любовью к «русскому миру», укомплектовал батальон на оккупированном Донбассе и назначен политруком. В интервью одного их СМИ, Прилепин сказал, что целью является не только захват Киева, «русского украинского города». «Вся Украина – цель. Никакой другой цели быть не может», — считает Прилепин. «Я офицер. Естественно, придется стрелять», — добавил Прилепин, заявив что не чувствует себя на Донбассе писателем. Украинцев же писатель назвал «заблудшими детьми».

Политику новоизбранного президента США Дональда Трампа не одобряют 55% американцев. Об этом свидетельствуют данные свежего опроса, проведенного американским институтом общественного мнения Gallup. Одобряют политику Трампа 40% респондентов. Кроме того, 40% опрошенных выступили за импичмент президента. В свою очередь Трамп назвал опросы, проводимые в Америке касательного него, «фейковыми».

В Туркменистане определен победитель президентских выборов. Им стал действующий президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. По данным ЦИК Туркменистана, он набрал 97,69% голосов избирателей. В голосовании приняли участи е 97,27% избирателей. Согласно новым изменениям в конституции страны, срок правления президента увеличен с пяти до семи лет, также снято возрастное вето для избрания в 70 лет.

Минобороны РФ опубликовало видео, на котором запечатлены разрушенные древние архитектурные объекты в сирийской Пальмире. По мнению российской стороны, эти объекты мирового архитектурного наследия разрушили члены организации ИГИЛ. Видео разрушений снято с помощью российского беспилотника.

https://www.youtube.com/watch?v=hy7QCp7xJPo

В Алтае (РФ) разбился вертолет с чиновниками. Трагедия случилась в акватории Терлецкого озера. На борту вертолета Robinson, находились экс-вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, его жена Мария Козинцева и бейсджампер Глеб Вореводин. По слухам, на борту еще находились двое детей, но официальных подтверждений этому нет. Известно, что среди погибших пилот Дмитрий Ракитский и его жена Елена. Спасатели ведут поисковые работы на месте крушения борта. «Сложно пока сказать, что же именно там произошло — жесткая посадка или падение. Нам позвонил очевидец и сказал, что видел, как падает вертолет. Мы даже пока не знаем, куда именно он упал — в воду или в тайгу: там горная, таежная местность», — сообщает МСЧ РФ.

Глава Национального Фронта Франции Марин Ле Пен является фаворитом на грядущих выборах президента Франции. Согласно данным предварительных опросов, за нее уже сегодня готовы отдать голоса 26% избирателей. Выиграет ли Ле Пен во втором туре – пока вопрос спорный: на решающем голосовании Марин Ле Пен сможет, по прогнозам, набрать не более 40%. Кроме Ле Пен, в первую тройку лидеров входят 39-летний экс-министр экономики Эманюэль Макрон и кандидат от республиканцев Франсуа Фийон.

НБУ назвал сроки получения очередного транша от МВФ. Так, получить четвертый транш от МВФ по программе EFF Украина сможет уже в конце февраля или начале марта. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева. По ее словам, Украина «в течение нескольких дней» подпишет меморандум с МВФ, что позволит получить очередной транш в размере 1 миллиард долларов.

Таможня самопровозглашенной «ДНР» задержала транссексуала из России, бывшего участника арт-группы «Война», активиста ЛГБТ Олега Васильева, известному под псевдонимами Мария Штерн, Свинтус и Серое-Фиолетовое. Как выяснилось, Васильев намеревался прибыть в Донецк, чтобы устроить в прифронтовой зоне несколько перфомансов. По словам Васильева, ему не дает покоя слава российского художника Павленского, известного своими провокационными перфомансами. Пограничники «ДНР» обнаружили у Васильева несколько брошюр, пропагандирующих гомосексуализм и флаги ЛГБТ. Сейчас Васильев со своей спутницей находится на допросе. В «ДНР» обвиняют активиста в связях с СБУ и переписках с несовершеннолетними мальчиками.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.