Новые подробности белорусского скандала с украинским писателем Жаданом

Решение об отмене депортации украинского писателя Сергея Жадана из Беларуси, где его задержали 11 февраля, принималось на самом высоком уровне. Об этом заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бигун в интервью белорусской службе «Радио Свобода«.

Бигун отказался указать точно, что это был за «высокий уровень» (премьер или президент). Но подтвердил, что Жадан находится в списках лиц, которым запрещен въезд в Россию.

«Есть соглашение о взаимном признании решений об отказах иностранцам на въезд в страну, которое действует с прошлого года. Но если вы внимательно прочитаете соглашение, то там написано: «Компетентные органы в пределах внутренних процедур могут позволять въезд и пребывание гражданам, на которых наложено соответствующее ограничение», — заявил Бигун.

Он также отметил, что соответствующее решение принимается после целевого обращения конкретного лица.

На вопрос, почему Жадана впустили на территорию страны, куда он и раньше приезжал без проблем, работник МВД Белоруссии заявил: «Потому что у него транскрипция в паспорте и списке разная, написание фамилии отличается на две буквы. А в системах внутренних органов более расширенные сведения, несколько другие доказательства, которые предполагают более расширенный поиск, и органы МВД определили, что персональные данные внесены в список. Поэтому его и задержали».

На вопрос, почему с ним обошлись так жестко, Бигун заявил, «что у него «окрас» соответствующий».

Напомним, что 11 февраля украинского писателя Сергея Жадана задержали в Минске без объяснения причин. Около 2:00 ночи в номер пришли полицейские и доставили его в отделение, ничего не объясняя. Жадану также не разрешили совершить звонок в посольство Украины. Позже ему всё же удалось связаться с украинскими диппредставителями. В Сети началась активная кампания в поддержку Сергея.

Вскоре в МИД Белоруссии объяснили задержание Жадана недоразумением и отменили запрет на въезд.

Напомним, что через неделю, 22 февраля, Жадан выступит в Станице Луганской.