В Минске радикалы из «Другой России» сорвали пресс-конференцию Сайдика

В Минске полицейские задержали провокатора, который сорвал пресс-конференцию спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика по итогам Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Как сообщает Интерфакс-Украина, задержанного  доставили в Ленинское РУВД Минска. После разбирательства он был направлен в суд для рассмотрения дела.

Известно, что мужчину задержали в тот момент, когда он вместе с тремя другими людьми, которые представились  представителями незарегистрированной организации «Другая Россия», попытался сорвать пресс-конференцию Сайдика по итогам заседания группы. Перед началом мероприятия мужчины начали разбрасывать листовки и выкрикивать требования к российскому руководству прекратить переговоры, а также дипломатические и экономические отношения с Украиной. Также они требовали прекращения переговоров в Минске по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Нарушителей порядка вывела служба охраны, а пресс-конференцию провели спустя время.

Вместе с тем в МИД Беларуси назвали попытку срыва пресс-конференции провокацией, направленной на срыв переговоров по поводу Донбасса. В министерстве также подчеркнули, что белорусская сторона будет и в дальнейшем принимать все меры для обеспечения безопасности и беспрепятственной работы Трехсторонней контактной группы и немедленно пресекать все попытки помешать ее работе.