Авдеевка-мишень: ранения, разрушения и надежда на восстановление

После некоторого затишья, прифронтовая Авдеевка вновь стала мишенью оккупационных войск. Сегодня с утра стало известно об очередных повреждениях в городе, где проживает около 20 тысяч человек.

Жестокие обстрелы обрушились на Авдеевку с 17 февраля. Были повреждены многоэтажные дома, получили ранения и погибли мирные жители.

Вечером 18 февраля произошло повреждение высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Макеевская 1 – АКХЗ № 2», вследствие чего прекращено электроснабжение города Авдеевка.

Сегодня утром в пресс-службе ГосЧС отметили: «По состоянию на 7 часов 19 февраля теплоснабжение города осуществляется в штатном режиме за счет Авдеевского коксохимического завода (температура воздуха в квартирах 20-25 градусов), водоснабжение города временно прекращено».

Спасатели подчеркнул, что объекты социально-бытовой сферы, не имеющих собственных систем резервного электропитания, будут обеспечены электроэнергией от 12 генераторов ГСЧС (40-110 кВ и 600 кВ).

Сегодня ответственные службы планируют начать обследование линии электропередач относительно обнаружения порыва и проведения ремонтно-восстановительных работ.

Тем временем гендиректор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов на своей страничке в Facebook сообщил, что станция Авдеевка попала под ночной обстрел. «Железнодорожники УЗ и АКХЗ должны восстановить всё это за сегодня — иначе нельзя, непрерывное производство не даёт времени на словоблудие. Только своевременные действия. Я уверен, что бригады справятся», — написал Магомедов.