Аваков о блокаде: оставить без работы 425 тысяч шахтеров — это освободить Донбасс?

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уверен, что продолжение блокады на Донбассе (ее с конца января проводят ряд ветеранов АТО, политиков и активистов) неизбежно приведет к экономическим потерям. А за блокированием министр усматривает политические амбиции.

В интервью «Интерфакс-Украина» Аваков отметил, что предприятия ДТЭК в прошлом году перечисли с госбюджет Украины 36,1 млрд грн налогов, оборот между комплексом предприятий происходит в украинской национальной валюте, таким образом, деньги не уходят за пределы Украины.

Глава МВД отметил важность понимания сути экономической составляющей проблемы и призвал участников блокады к здравому смыслу. «А ничего, что мы закрываем уголь со своей оккупированной территории от наших украинских граждан, в то время как от РФ продолжаем спокойно получать уголь 10 млн тонн в год? Об этом никто не помнит? А ничего вообще, что мы покупаем у Словении по реэкспорту газ на самом деле российский? — вопрошает Аваков. — Порядка 125 тыс. шахтеров и рабочих задействованы в добыче угля на оккупированных территориях… На нашей территории рабочих, задействованных в этой сфере – порядка 300 тысяч… И что, оставить всех этих людей без работы – это освободить Донбасс?»

Глава МВД убежден, что вопрос поддержки или неподдержки блокады искусственно разделяет общество, расшатывает ситуацию внутри страны и дает почву для эскалации конфликта извне.

«Мне очень важно, чтобы каждый, кто называет себя украинским патриотом, внимательно взвесил все… Эту ситуацию надо понять. И те, кто сейчас играют на этом, поступают нечестно по отношению к стране в целом», — подчеркнул Аваков.

Что касается непосредственно работы полиции на месте, то, по словам главы ведомства, она сводится к обеспечению правопорядка. Министр заверил, что не допустит провокаций и перекрытия дорог, связующих украинские позиции в боевой зоне.

Аваков считает, за расшатыванием вопроса блокады на Донбассе кроется политический интерес отдельных людей. «Кто это придумал в морозы начинать такую акцию? Это так удобно, потому что попадает под годовщину Майдана? Здесь только политические амбиции, — уверен министр. — Считаю, что этот процесс надо разрешить исключительно в сфере публичной коммуникации».

Министр уверен, что формально вопрос товарообмена с оккупированной территорией будет решен и предлагает свой перечень товаров для так называемого «критического импорта».

«Эту позицию я повторю на заседании правительства. Считаю, что нужно ввести ограничения, которые будут четкого показывать товарооборот так называемого «критического импорта», — сказал Аваков. — Это должен быть только уголь, только продукты, необходимые для металлургического комплекса и все. А в обратную сторону мы можем себе позволить направлять запчасти для шахтного оборудования, соответствующие реагенты для обеспечения работы».

Глава МВД подчеркнул, что эта формула может нанести удар по чьим-то бизнес-интересам. Он напомнил, что в соответствии со своей компетенцией СБУ разрабатывает перечень товаров для товарооборота, который будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров. «Мое мнение, которое я озвучил, более радикальное. Думаю, что формально вопрос обмена с этими территориями будет урегулирован. Как в свое время этот вопрос был урегулирован с Крымом», — подытожил Аваков.

Напомним, в рамках торговой блокады на Донбассе в настоящее время заблокированы три основные железнодорожные ветки, по которым с оккупированных территорий везли уголь.

Кабмин принял решение ввести чрезвычайные меры в энергетике из-за дефицита угля-антрацита с 17 февраля.

Тем временем полиция Донетчины ждет от одного из инициаторов блокады — нардепа Семена Семенченко — объяснений касательно документа с признаками подделки.