Попытка переворота в Черногории: в России ответили на обвинения

Заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по международным делам Алексей Чепа и сенатор, экс-глава управления внутренней политики администрации президента РФ Олег Морозов отреагировали на информацию в британских СМИ о причастности российских спецслужб к плану переворота в Черногории.

«Это очередная попытка поднять какой-то шум на ровном месте. Наши спецслужбы никогда не занимались, никогда не были причастны к этому, — заявил Чепа. — Для нормального человека эта «утка» уже не интересна».

В свою очередь, Морозов отметил, что России нет смысла вмешиваться в дела Черногории «даже с учетом ее планов вступить в НАТО». «Я вижу в этом продолжение общеевропейского тренда последнего времени, согласно которому Россию обвиняют тут же во всем, что произошло в Европе», — сказал он.

Напомним, в день голосования — 16 октября прошлого года — в Черногории объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. В ходе следствия под стражей остались 14 человек, остальные были отпущены.

Издание Sunday Telegraph сообщило, что британскими и американскими спецслужбами «собраны доказательства» о причастности России к заговору. На это указывают перехваченные телефонные разговоры, электронные письма и другие свидетельства.