Битва за блокаду Донбасса в Киеве: палатки, сотни протестующих, требования

Сегодня, 19 февраля, во второй половине дня в районе Администрации президента Украины в правительственном квартале была установлена палатка. И это, похоже, только начала киевской акции, которую устроили сторонники «блокады торговли с оккупантами».

«Акция под АП длится уже несколько часов. Сейчас она проходит мирно, без провокаций. Тут находятся около двух сотен человек, — сообщает с места события корреспондент «112 Украина«. — Там уже установили одну палатку, возле кордона нацгвардейцев. Люди обещают, что сейчас привезут еще одну палатку и она будет значительно больше первой».

В районе проведения акции дежурят около 300 полицейских и бойцов Нацгвардии. Там же людей проверяют на рамках металлоискателей.

Напомним, что под АП требуют прекратить торговлю с оккупированным Донбассом. Организаторы акции заявили о намерении установить палатки в правительственном квартале.

Активисты, которые находятся возле АП на ул. Институтской планируют остаться там на ночь и обустроить «редут» и требовать от президента поддержать блокаду торговли с временно оккупированными территориями. Об этом сообщил народный депутат, председатель Комитета ВР по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Егор Соболев.

«На призыв координатора штаба блокады торговли с оккупантами Анатолия Виногродсккого (позывной Гал), на перекрестке Интситутской и Банковой обустраивается редут — так ребята называют места перекрытия торговли на крови в Луганской и Донецкой областях. Название редута еще обсуждается (я слышал предложение ROSHEN), но по-настоящему нужны палатки, чай, дрова и люди. Наше требование к президенту — поддержать блокаду торговли с оккупированными территориями и призвать депутатов его фракции голосовать в парламенте за закон, запрещающий эту торговлю», — заявил Соболев.