В Киеве стычки между активистами «блокады» и правоохранителями. Задержан Коханивский, появилось видео

В центре Киева произошли столкновения между участниками так называемого «народного вече», которое инициировали нардепы Семен Семенченко и Егор Соболев («активисты» торговой блокады Донбасса), а также лидер ОУН Николай Коханивский. В настоящее время ситуация стабилизировалась, но правоохранители находятся в состоянии готовности, выстроены кордоны полиции. «Активисты» с Майдана не расходятся. Журналисты Громадського опубликовали видео с места событий.

Представители ОУН и участники так называемой «торговой блокады Донбасса» хотели пронести металлические конструкции для сбора палаток, однако полицейские не позволили этого сделать. Нардепы Семен Семенченко и Егор Соболев хотели пройти через кордон на Банковую, правоохранители их не пропустили.

На самом Майдане прошли стычки между участниками «вече» и полицией, в процессе пострадал примерно десяток человек, передает Остров. На Майдане дежурит Красный Крест, представители которого и сообщили СМИ о числе пострадавших. По информации медицинских работников, у одного пострадавшего черепно-мозговая травма, у другого проблемы с сердцем, остальные, по разрозненным сведениям, получили незначительные повреждения.

Кроме того, известно, что правоохранителями задержан глава ОУН Николай Коханивский. Сейчас на Крещатике установлены кордоны правоохранителей. Несмотря на то, что «активисты» выломали одну из секций забора, ограждавшего Институтскую, полиция контролирует ситуацию. Массовой драки удалось избежать, несмотря на провокации.

https://www.youtube.com/watch?v=bukEPymt1UM