Касьянов заявил, что Путин и его ближайшее окружение «теряют разум»

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временно признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик.

Вот, что пишет Касьянов на своей страничке в Facebook:

«18 февраля Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины властями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». В Кремле утверждают, что эта мера носит временный характер, пока не будут выполнены Минские соглашения. Но своим решением Путин эти соглашения демонстративно перечеркивает и идет на обострение.
На прошлой неделе Белый дом напомнил российским властям об их ответственности за аннексию Крыма и за эскалацию военных действий в Донбассе. В последние дни обвинения России в несоблюдении Минских соглашений прозвучали также с трибун Мюнхенской конференции по безопасности. Осознавая жесткую и последовательную позицию Запада по проблеме Россия-Украина, Путин идет на обострение конфликта.
Признав официально «паспорта» так называемых ЛНР и ДНР, Путин применяет самый серьезный инструмент «мягкой силы». Вслед за этим, вероятно, последует обострение боевых действий в попытке распространить их до административных границ Донецкой и Луганской областей.
Запад ни на какой торг не идет. В арсенале Путина остается не слишком много вариантов действий. Для Путина теперь соблюдение Минска-2 — это поражение, а значит — эскалация. Следующим шагом может стать официальное признание «ЛДНР». Официальные «социологические опросы» россиян с необходимыми властям выводами уже готовятся.
Очевидно, что Путин и его ближайшее окружение постепенно, возможно незаметно для себя, теряют разум и демонстрируют всем нам свою готовность падать в пропасть, затаскивая вместе с собой всю Российскую Федерацию.
Верю в то, что граждане России падать в пропасть не желают».

Напомним, что путинский указ, вызвавший бурный восторг главарей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», попал под шквал критики украинских властей. Высказалось по этому поводу и посольство США в Украине.

Аналитик Олег Пономарь уверен, что нельзя сравнивать признание каких-то документов Россией на оккупированных грузинских территориях 10 лет назад (Южная Осетия, Абхазия) со вчерашним указом Путина (18 февраля президент Российской Федерации подписал указ о признании действительными «документы», удостоверяющие личность, выданные так называемой властью «ДНР» и «ЛНР»).