Тука заявил, что Украина еще много лет будет зависеть от донбасского угля

Украина еще долго будет зависеть от поставок угля из отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил экс-губернатор Луганщины, первый заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

При этом Тука отметил, что цифры в 300 вагонов с углем, которые в сутки якобы задерживают участники блокады Донбасса, не являются огромными. По словам зам.министра, это количество угля способно обеспечить лишь половину суточной нормы, которая бы позволила энергетической отрасли работать в штатном режиме. «Это только энергетика, а еще есть металлургия», — добавил он.

«Блокадниками ни разу почему-то не рассказали о том, что когда начался период подготовки к отопительному сезону, он начался с того, что мы 45 дней не получали ни одного вагона. И эта блокада была устроена именно представителями ОРДЛО», — заявил Тука, подчеркнув, что Украина вышла из сложного положения.

Напомним, что сегодня, 21 февраля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил создать украинскую биржу угля. Решение принято после того, как сторонники блокады с оккупированном Донбассом перекрыли ряд железнодорожных переездов, поставив, по словам власти, Украину на грань энергетического кризиса.