В Мариуполе полицейские сражаются друг с другом

Сегодня, 21 февраля, в прифронтовом Мариуполе открылся турнир по рукопашному бою памяти спецназовца Виталия Мандрыка, который погиб, защищая Мариуполь от терактов в 2015 году. Ежегодный турнир в его честь инициирован главой полиции Донетчины Вячеславом Аброськиным при поддержке профсоюза аттестованных работников ГУНП в Донецкой области.

23 февраля 2015 года в Мариуполе 27-летний Виталий вместе с товарищами остановил машину для проверки. Люди в авто открыли по полицейским огонь и пытались сбежать. Оказалось, они были не простыми гражданами, а хорошо подготовленными диверсантами, которые планировали в городе серию терактов. До последнего борясь со злоумышленниками, молодой боец ​​спецподразделения «Сокол» погиб на месте. Впоследствии его товарищам удалось разоблачить всех участников преступной группы. Массовая гибель людей была предупреждена. Но одна девушка осталась без мужа, а одна годовалая девочка — без отца.
И сегодня открылся первый день соревнований первого турнира по рукопашному бою среди полицейских памяти Виталия Мандрыка.
«Уже вторая годовщина гибели нашего сотрудника спецподразделения, молодого человека, который мог бы еще жить и жить. Но его нет. Но благодаря его работе, его службе, остались жить мы, остались и стоят на месте мосты, которые хотели уничтожить те люди, которые пришли на нашу землю с целью захвата, дестабилизации ситуации и чтобы ввести нас в хаос. Сегодня мы даем новую жизнь имени Виталия Мандрыка. Благодаря всем нам его имя будет жить вечно в наших сердцах», — обратился ко всем присутствующим генерал Аброськин.
Он поблагодарил организаторов, тренеров, судей и всех сотрудников полиции, которые поддержали эту идею и готовились к соревнованиям.
Государственный флаг Украины — как символ открытия турнира — поднял мальчик из школы-интерната №2, который приехал в Мариуполь из Марьинки. Этот ребенок переживал обстрелы террористов в родном городе и очень хорошо знаю цену того подвига, который совершил Виталий Мандрык. Вместе с ним государственный флаг поднял начальник управления «КОРД».
В рамках показательного выступления первыми на татами вышли участники «Лиги будущих полицейских» и ученики лицей-школы №48, которые поразили всех своими навыками владения боевым искусством и приемами по рукопашному бою.
После этого стартовали соревнования и начались по-настоящему ожесточенные бои. Всего в соревнованиях принимают участие 8 команд из подразделений полиции Донецкой области — команда «КОРД», роты полиции особого назначения, Центрального Бахмутского, Краматорского, Славянского, Покровского и Волновахского отделов полиции.
В спортивной борьбе сошлись сотрудники различных подразделений полиции Донетчины: боец ​​«Корд» сражался за победу со следователем, оперуполномоченный — с участковым, сотрудник ювенальной превенции — с бойцом роты спецназначения.
Свою первую победу уже одержал 23-летний оперуполномоченный Марьинского отделения полиции Артем. Молодой правоохранитель уверен, что физический уровень подготовки полицейского, который несет службу в зоне проведения антитеррористической операции, должен быть на высшем уровне.
В перерывах между схватками перед болельщиками выступал оркестр ГУНП в Донецкой области и различные коллективы города, среди которых — народный эстрадно-цирковой коллектив «Веселая арена» и образцовый театр эстрадного танца «Релеве».
Команда-победитель турнира будет определена завтра, 22 февраля, в финальных боях, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.