Оправдания Януковича: Я не изменял Украине. Не просил Путина ввести войска. Я защищал Донбасс

Сбежавший президент Виктор Янукович заявил, что не обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска. Более того, по его словам, он вовсе не изменял украинскому народу, а пытался его защитить от «нелегалов». Об этом передает российское издание ТАСС со ссылкой на пока не опубликованное интервью Януковича.

«Я не просил вводить войска на Украину. Это не так», – сказал Янукович и добавил, что письма президенту России Владимиру Путину он не посылал, а направил заявление. «Это не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть законы. Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий», – отметил президент-беглец.

Он также пояснил, что его главной целью было «остановить банды нелегалов», которые «начали уничтожать людей в Донбассе».
«Я искал способы защиты для людей», – подчеркнул Янукович.

Добавим, 4 марта 2014 года на заседании Совбеза ООН постпред России Виталий Чуркин зачитал обращение Януковича, в котором, в частности отмечалось: «… обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины «.