Латвия-Украине. 23 тонны гуманитарной помощи получили жители Донбасса

Глава Донецкой ОГА Павел Жебривский и посол Латвии в Украине Юрис Пойканс обсудили возможность установления партнерских отношений с одной из объединенных территориальных громад области, а также от имени Латвии передали жителям области, которые страдают от российской агрессии, более 23 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщают в пресс-службе Донецкой ОГА.

Говоря о партнерских отношениях Латвии с одной из объединенных территориальных громад Донбасса, посол подчеркнул, что такое общение в будущем позволит украинцам перенять опыт местного самоуправления латвийцев. Также Юрис Пойканс заверил, что отношения открывают новые возможности для молодежи, которой предстоит отстраивать Украину.

«Латвийские учебные заведения заинтересованы в украинском студентам. В прошлом году наша Морская академия подписала соглашение о сотрудничестве с Одесской академией, Киевский медицинский институт сотрудничает с латвийскими подобными учебными заведениями. И это только начало нашего плодотворного сотрудничества. То что у вас сложная ситуация — мы хорошо понимаем. Восстановление территориальной целостности Украины — главное сейчас. Латвия с восторгом смотрит на храбрость украинских солдат в боях на Донбассе. И каждая наша небольшая помощь, уверяю вас, будет постоянной программой — это кирпичик в вашей победы », — сказал Юрис Пойканс.

В свою очередь, Жебривский остановился на вопросе формировании объединенных громад в регионе. По его словам, в плане в области должно быть 39 объединенных территориальных громад.

«Почему бы за каждой из них не закрепить какую-то европейскую страну? За небольшой громадой можно закрепить, например, Латвию. Пока у нас шесть громад, крупнейшая из них — Лиманская. До конца года мы должны закончить объединение громад. И дело не в деньгах, главное — компетенция людей, чтобы понимали, как делать и куда двигаться. Мы заинтересованы в демонополизации экономики, развития малого и среднего бизнеса, и латвийские инвестиции в этом хорошо могут помочь », — отметил Павел Жебривский.

В завершении встречи посол Латвии в Украине передал для жителей Донецкой области  более 23 тонн гуманитарной помощи — это теплые вещи, одеяла, гигиенические наборы. Ожидается, что гуманитарный груз отправится в Покровск, а затем в населенные пункты, которые сейчас нуждаются в помощи.

Кроме того, посол сообщил, что через два месяца Латвия планируют передать в Донецкую область еще несколько грузовиков со строительными материалами.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: