Линия разграничения: «перемирие» не действует. Опубликована карта АТО

О ситуации на линии разграничения рассказал сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

23-02

Луганское направление. Вчера в Попаснянском районе было 3 вражеских обстрелов, один из них -минометный. На участке фронта от российской границы до Золотого в среду было тихо.

Донецкое направление. Эпицентр боевых действий сместился на Светлодарскую дугу. НВФ выпустили по украинским позициям 37 мин и применяли бронетехнику и легкое вооружение. Еще один минометный обстрел был в Зайцево. У Авдеевки боевые действия велись с перерывом в 80 минут. В Новгородском, Опытном, Песках продолжаются вражеские провокации с применением стрелкового оружия, в частности, снайперского. За сутки было 19 вражеских обстрелов, в том числе 4 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Боевые действия велись только на участке Павлополь — Широкино. Больше всего досталось Водяному и Широкино. Противник выпустил по украинским позициям более 130 минометных мин, 56 артснарядов, несколько боеприпасов с переносной установки «Град-Партизан». Два мощных сеанса обстрелов из тяжелого вооружения произошли между 6 и 7:00 и между 15 и 17 :30. ВСУ дали противнику адекватный ответ, что позволило снизить интенсивность боевых действий и поставить боевиков на место. За сутки здесь было 32 вражеских обстрелов, в том числе 7 — из тяжелого вооружения.