Похищение Гончаренко оказалось спецоперацией. Нардеп жив, дельцы задержаны

Прокурор Одесской области Олег Жученко заявил, что участники похищения нардепа Алексея Гончаренко задержаны, а сам депутат находится в безопасном месте и будет давать показания как потерпевший. Позже сам Гончаренко сообщил, что с ним все в порядке и он заблаговременно знал о спецоперации украинских силовых структур, передает «112 Украина«.

«Со мной все в порядке, я в безопасности, чувствую себя нормально. Я стал участником спецоперации украинских силовых структур по обезвреживанию очередного террористической группировки, которая планировала ряд преступлений в Одессе и в Одесской области», — подчеркнул Гончаренко.

Он также добавил, что операция длилась несколько недель. «Эту группировка вели, документировали их разговоры, получая соответствующие санкции суда. Там была тщательная и кропотливая работа СБУ. Я на каком-то этапе был уведомлен о том, что одним из объектов атаки для этой группировки был выбран именно я», — рассказал он.

В свою очередь, глава управления СБУ в Одесской области Сергей Батраков заявил, что злоумышленники имели возможность и мотив осуществить данное похищение, и во время прибытия на место планируемого преступления были задержаны.

«Во время задержания были изъяты вещественные доказательства, а именно бутылка с кислотой, молоток. Они лично приехали на место, определенное для содержания потерпевшего, в масках-балаклавах, чтобы их потом не могли опознать», — рассказал Батраков.

Напомним, о похищении депутата от «БПП» Алексея Гончаренко стало известно сегодня около 13:40. Спустя два часа стало известно, что он в безопасности. Вся эта информация поступила от прокуратуры Одесской области. Силовики сообщили, что удалось предотвратить нанесение Гончаренко телесных повреждений. Правоохранители задержали троих человек.

Как сообщил прокурор Одесской области Олег Жученко, заказчиком похищения нардепа Алексея Гончаренко был депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев. Прокурор рассказал, что сын Кушнарева был среди погибших 2 мая 2014 года в Одессе. Он заказывал не убийство депутата, а именно пытки и нанесение тяжких телесных повреждений. Во время задержания были изъяты все вещественные доказательства.