«Позорное» пенальти предрешило поражение «Шахтера». «Горняки» вылетели из Лиги Европы

Донецкий «Шахтер» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы на стадионе «Металлист» в Харькове проиграл испанской «Сельте» со счетом 0:2 и вылетел из Лиги Европы. По словам главного тренера «горняков» Пауля Фонсеки, футболисты удерживали позитивный для себя результат 0:0 до последних минут матча. Однако на 90-й минуте в ворота «Шахтера» был назначен пенальти, передает ФК «Шахтер«.

290731__max_gal

«Конечно, я не могу не сказать о 90-й минуте, когда нам назначили просто позорный пенальти. Его там совершенно не было. Говорю это не просто так – я уже посмотрел видео эпизода. Арбитр даже хотел дать желтую карточку Гвидетти, но затем внезапно трансформировал это в пенальти. Это позорище. Сегодня нас «подвинула» не «Сельта», которая является хорошей командой, а именно команда судей. Позвольте мне также вспомнить первый тайм дополнительного времени, где была игра рукой. Это тоже было явно видно – должен был быть пенальти, однако его не назначили. Я не тот человек, кто ищет какие-либо отговорки. Я просто не могу об этом не сказать. Тем более что у меня сейчас полная раздевалка взбешенных по этому поводу футболистов. Не мог не обратить на это ваше внимание», — пояснил ситуацию тренер и еще раз добавил, что исход встречи сегодня решил не второй гол, а 91-я минута и несуществующий, выдуманный пенальти.

290764__max_gal

«Сегодня был достаточно открытый футбол. Обе команды создали огромное количество моментов. Мы могли решить исход матча уже в самом начале, затем «Сельта» среагировала и также имела некоторые шансы», — отметил Фонсека.

290790__max_gal

Тренер «Шахтера» добавил, что сейчас главная задача, на которой сосредоточатся футболисты, — это чемпионат Украины.

«У меня фантастические футболисты, которые ни в коем случае не опускают голову после подобных поражений. В особенности после таких, как сегодня. С первого дня в «Шахтере» я говорил, что наша главная цель – чемпионат Украины. Уверен, что из-за такого матча ребята не перестанут верить в себя. Этого не будет. Мы должны как можно быстрее среагировать и полностью сфокусироваться на нашей главной цели – чемпионате», — резюмировал тренер.

290789__max_news 290751__max_gal

В свою очередь главный тренер «Сельты» Бериццо признал, что  поединок был очень тяжелым. «Приходилось добывать мяч буквально на каждом метре поля. Хотел бы также сделать комплимент «Шахтеру». Но мы были сильны как эмоционально, так и физически, поэтому и добились этой победы», — отметил он.