Главную банкиршу «ДНР» будут судить

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт касательно заочного осуждения т.н. «главы Центрального республиканского банка» самопровозглашенной «ДНР».

Под процессуальным руководством облпрокуратуры завершено специально досудебное расследование касательно 48-летней гражданки Украины Ирины Никтиной, перешедшей на сторону террористов.

Установлено, что в марте 2015-го дончанка Никитина специально, из личных идеологических побуждений, вступила в ряды террористической организации «ДНР», заняв пост «главы» Центробанка псевдореспублики.

В ее обязанности входит, в частности, выдача псевдодокументов, на основании которых подчиненные Никитиной обеспечивают реализацию возложенных на «банк» функций. В том числи — создание, реорганизация и ликвидация отделений «банка»; установление курсов валют; сбор налогов и прочие противоправные действия, направленные на нарушение Конституции Украины.

Действия Никитиной квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины как участие в террористической организации.

Учитывая, что в данный момент она находится на временно оккупированной части Донетчины и продолжает сотрудничество с боевиками, судить Никитину будут заочно.

За сотрудничество с террористом обвиняемой угрожает до 15 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.