Российский активист Дадин вышел из колонии

Сегодня, 26 февраля, известный российский активист 34-летний Ильдар Дадин вышел на свободу из алтайской исправительной колонии №5, которая находится в Рубцовске.

Как передает корреспондент «Дождя», Дадин поблагодарил всех, кто его поддерживал. «Моя супруга иногда в сердцах говорила, что в России нет гражданского общества. Если бы его не было, то и меня бы, наверное, уже не было. Спасибо вам, честные люди, я вас люблю», — заявил Ильдар.

Его приговор по статье 212.1 УК РФ о неоднократном нарушении правил проведения митинга был отменен Верховным судом России 22 февраля. Однако Дадина освободили только спустя четыре дня. Как пояснили: в исправительную колонию, где активист отбывал наказание, не пришла бумага из Верховного суда, а сотрудники колонии отсутствовали в комнате видеосвязи с судом в момент оглашения решения.

Ранее сегодня, 26 февраля, к алтайской колонии приехал автомобиль спецсвязи. Начальник ИК-5 подтвердил супруге Дадина Анастасии Зотовой, что он привез бумагу об освобождении активиста.

«Дождь» напоминает, что Дадин стал первым в России осужденным по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. В декабре 2015 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы. Позднее срок сократили до 2,5 лет. Активист подал жалобу на статью, по которой его осудили, в Конституционный суд России. Он признал эту норму уголовного кодекса соответствующей Конституции, однако рекомендовал законодателям ее изменить. Приговор Дадину Конституционный суд потребовал пересмотреть.

После решения Верховного суда супруга Дадина — Анастасия Зотова — допустила, что они с Ильдаром могут уехать за границу. «Я боюсь, что его освободят, а на следующий день опять арестуют. Я уже видела, как это бывает, когда человека ни за что сажают и ни за что подвергают пыткам. Я так больше не хочу», — сказала она. В их ближайших планах, по ее словам, борьба с пытками в российских тюрьмах.

До перевода в алтайскую колонию Дадин отбывал наказание в ИК №7 в Карелии. В ноябре 2015 года он обвинил сотрудников колонии в пытках и избиениях, после чего СК и ФСИН организовали проверки. Ведомства потом заявили, что не нашли подтверждения его словам. В январе Дадина перевели в ИК №5 Алтайского края.