Донецкий металлургический завод остановил работу единственной действовавшей доменной печи

Донецкий металлургический завод (ДМЗ), входящий в группу «Донецксталь», с понедельника остановил работу единственной действовавшей доменной печи №1. Как сообщает  «Интерфакс-Украина» со ссылкой на представителя предприятия, остановка печи связана с отсутствием железорудного сырья вследствие блокады железной дороги в «серой зоне» и прекращением поставок сырья.

По сообщению  представителя предприятия, в воскресенье дневная смена выплавила 400 тыс. тонн чугуна и доменная печь №1 прекратила работу.

Вторая доменная печь давно не вводилась в работу, предприятие работало одной печью.

«Причина остановки — нехватка именно железорудного сырья. Кокс поставлялся с Макеевского КХЗ, проблем с ним не было», — уточнил представитель предприятия.

ДМЗ в 2016 году нарастил выплавку чугуна на 38,2% по сравнению с 2015 годом — до 778 тыс. тонн.

ДМЗ входит в группу «Донецксталь», в составе которой также ЧАО «Донецксталь» – металлургический завод», АО «Ясиновский коксохимический завод», АО «Макеевский коксохимический завод», АО «Шахтоуправление «Покровское» (ранее — «Красноармейская-Западная №1») и др.

Ранее сообщалось, что из-за блокады железнодорожного сообщения в зоне АТО остановились еще два предприятия, входящих группу «Метинвест», Енакиевский металлургический завод и ОАО «Краснодонуголь».