Военный комиссар ООН: Признание паспортов «Л/ДНР» тормозит минский процесс

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди прокомментировал признание Россией паспортов «ДНР» и «ЛНР». По его словам, важно, чтобы у людей были документы, однако такие шаги (признание — ред.) затрудняют минский мирный процесс. Об этом Филиппо Гранди сказал в интервью российской газете «Коммерсант«.

 

«Я не знаю. С одной стороны, важно, чтобы у людей были документы. Но, с другой стороны, нельзя, чтобы предпринимались шаги, которые затрудняют минский мирный процесс. Я не говорю, что это такой шаг — пожалуйста, не поймите меня неправильно. Но надо помнить, что главная задача — добиться урегулирования «, — подчеркнул он.

Филиппо Гранди также сказал, что побывал в оккупированных Луганске и Донецке в ноябре и сравнил ситуацию в этих городах с обстановкой в Сирии.

«Знаете, я там тоже был — в ноябре. Я провел там два дня и две ночи — ночь в Донецке и ночь в Луганске. Если Сирию я знаю хорошо, то там я был впервые. И я своими глазами видел степень разрушения — не такую, как в Сирии, но многие люди потеряли все, что у них было», — отметил он и добавил, что организация готова помогать людям в беде, однако местные «власти» тормозят этот процесс.

«И мы готовы помочь им починить дома, дать еды и лекарств — но нашу работу не облегчают местные де-факто власти. Они относятся к нам с подозрением, думая, что мы представляем политические организации. Но мы гуманитарная организация, а не политическая. И наша задача — помочь людям, помочь тем, кто потерял дома, особенно на линии конфликта», — резюмировал он.

Напомним 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины, к политическому урегулированию ситуации в этих районах.