Кравчук: Крым был обречен

Первый президент Украины Леонид Кравчук в программе «Гордон» на телеканале «112 Украина» прокомментировал захват Россией Крыма, случившийся три года назад.

«Я думаю, Крым был обречен на то, чтобы его сдать, потому что Россия готовилась к аннексии Крыма давно. И в то время удержать Крым, когда в Украине было безвластие, слабые позиции и в центре, и на местах, а в Крыму тем более – защитить Крым было невозможно. Другое дело, что нужно было сделать хотя бы попытки. Мы же, наоборот, называли героями тех, кто подставлял левую щеку, когда его били по правой», — считает Леонид Макарович

На вопрос, чтобы сделал он как президент Украины, если бы «зеленые человечки» появились на территории Крыма, Кравчук ответил так:

«Я бы не допустил, чтобы они появились. Я бы сделал всё возможное и невозможное, чтобы не довести до «зеленых человечков». Потому что, когда дело приобретает уже не просто признаки подготовки, а конкретных действий – остановить действия очень трудно. А предусмотреть шаги, чтобы не начать действия – это возможно, и это есть задача каждого политика – прогнозировать».

По мнению экс-президента, добровольно Россия с Крыма не уйдет.

«Россия ввела Крым в состав федеративной системы своей, и Путин официально заявил, что «Крым – наш, и мы не собираемся обсуждать вопрос Крыма»… Надо готовиться к большой работе и культурно-духовной войне и нужно поднимать наших историков, ученых, и говорить о том, как начинались наши отношения с Россией, где было крещение, где была Киевская Русь», — считает Кравчук.