Брифинг Савченко: Козьи тропы, пленные, медленный Красный Крест, встреча с СБУ

Народный депутат Надежда Савченко сегодня в ходе брифинга рассказала о том как попала в оккупированный Донецк и поделилась своим видением ситуации с освобождением украинских пленных.

О козьих тропах…

По ее словам, она попала на неподконтрольную территорию тропами, которым возят контрабанду. «Я не переходила с Рубаном. И Рубану поступают все препятствия для того, чтобы не дать возможности вывезти оттуда людей. Хотя это могло выйти на этот раз. В СБУ самые высокие люди в принципе об этом знают. Я переходила теми козьими тропами, по которым ходит и гуляет контрабанда, которую крышует СБУ. И в принципе это прекрасно знают и блокадники, которые сейчас блокируют торговлю на крови», — сказала она.

Об охране…

Кроме того, Савченко уточнила, что ее охрану в Макеевке организовали боевики «ДНР», которые и доставили ее в колонию. «Если вы думаете, что это (поездка — ред.) организовывали Москва или Донбасс, мне безразлично. Конечно же на это давала разрешение Москва, конечно, охрану и конвоирование меня организовывала на местном уровне «ДНР», но мне безразлично, как это происходит, если мы делаем, что нужно», — подчеркнула она.

О стрельбе…

Вместе с тем нардеп опровергла информацию о том, что во время поездки в оккупированные города она стреляла вместе с боевиками. «Ложь. Больше на это отвечать не буду. Ложь полная», — резюмировала Савченко.

 

Об освобождении пленных…

Говоря об освобождении пленных, по словам Савченко, важно проводить прямые переговоры, которые ускорят процесс освобождения людей. «Порошенко–Путин, а я с Захарченко», — отметила нардеп.

Также Савченко заявила, что украинские пленные разрешили ей публиковать информацию о них. «Все ребята, которые сидят в плену, дали мне разрешение на разглашение информации. Это еще один ответ СБУ. В настоящее время я буду думать, какую информацию я могу открыть, не могу», — сказала она.

16864846_1188499114580720_5061080149391875512_n

По ее мнению, нужно объехать все колонии на оккупированной территории, найти тех, кого скрывают боевики. «Точно так нужно допустить ту же миссию ОБСЕ или Красный Крест по наших колониях, чтобы можно было выявить, сколько людей отказываются. Потому что списке нашем так же есть один человек, которая отказалась возвращаться по обмену. Надо найти и подтвердить эту информацию», — добавил она.

О желаниях боевиков…

Кроме того, она прокомментировала заявление боевиков «ДНР» о том, что они хотят посетить своих пленных в Киеве. «Они выражали такое желание, и я считаю, что человек, который не убивал наших солдат, не держал оружие в руках, таких людей там много, и они каждый день туда-сюда идут по 6 тысяч на работу, с работы. Такие люди имеют право, если есть их люди в тюрьмах, и посмотреть так же на своих родных, получить свидание. Мы живем в правовом государстве», — добавил она.

О Красном Кресте…

Не оминула Савченко и работу Международного комитета Красного Креста, которая, по ее мнению, не является действенной. «Я поясню, какие есть проблемы именно в работе с Красным Крестом. Это очень медленная организация. Да, она всемирная, у нее самый высокий уровень доверия в мире, но она работает исключительно с родными и исключительно в закрытом режиме. И она не разглашает информацию. А в наше время засекречивание информации вредит людям», — сказала она.

О встрече с СБУ… 

Отвечая на вопрос о возможной встрече с сотрудниками СБУ, нардеп заверила, что сразу же после возвращения из оккупированного Донецка она предлагала встретиться силовикам, но у них якобы не нашлось времени. «Я, возвратившись, предлагала встретиться с представителями СБУ, у них не нашлось времени. Поэтому я сказала, что проведу брифинг, а потом буду думать, отвечать на их вопросы или воспользуюсь статьей Конституции и не буду свидетельствовать», — уточнила Н.Савченко и добавила, что за полчаса до брифинга ее все-таки пригласили в СБУ для разговора.