Грядут изменения. Утвержден порядок ввоза товаров в зону АТО и вывоза из нее

Сегодня, 1 марта, Кабмин утвердил порядок ввоза товаров в зону АТО и вывоза из нее. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, порядок был внесен на рассмотрение правительства СБУ, передает «Украина 112«.

«Это исключительно их (СБУ — ред.) компетенция, порядок перемещения товаров, надеюсь, что мы его примем. Следующая позиция, нам нужно утвердить, это министерство по вопросам временно оккупированных территорий и министерство экономики, тот минимальный перечень необходимых компонентов и материалов для обеспечения задач, о которых я сказал. Украинцы не должны от этого страдать», — сказал Гройсман.

Представляя проект, начальник штаба антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов отметил, что он направлен на определение правового режима перемещения товаров, в том числе признанных гуманитарной помощью в районы или из районов проведения АТО через линию столкновения или в ее пределах.

Действие документа распространяется на физлиц и субъектов хозяйствования, которые осуществляют такие перемещения.

«Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой за исключением, продуктов питания, согласно закона Украины о безопасности и качестве продуктов питания, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, лекарственных препаратов, тоже разрешены исключительно в составе гуманитарных грузов, товаров и продукции, в том числе которые обеспечивают функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергетической отраслей, объектов критической инфраструктуры», — сказал Кузнецов.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков настоял, чтобы перечень товаров, разрешенных к перевозке через линию разграничения, был ограничен 3-4 критическими позициями.

После обсуждения порядка Гройсман подчеркнул, что предлагает собравшимся принять данное решение и передать его на исполнение соответствующим службам. Однако перед этим, по его словам, через месяц после начала реализации решения необходимо провести публичный анализ его выполнения.

«Очень важно, чтобы сюда привлекли общественность», — уточнил он и сказал, что должен быть честный диалог в интересах Украины и украинцев.

Напомним, блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами стали люди, которые называют себя ветеранами АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.