Опрос: 77% россиян считают выражение «Крымнаш» символом торжества и гордости

43% россиян считают аннексию Крыма главным событием в истории РФ, которое вызывает гордость. Таковы результаты опроса российской исследовательской организации «Левада-Центр».

Кроме того, выражение «Крымнаш» для 77% опрашиваемых россиян оказалось «символом «торжества и гордости», «возрождения России» или даже победы над украинскими националистами».

По словам заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, согласно исследованию, названная фраза «Крымнаш» воспринимается людьми «вполне серьезно», причем у большинства прослеживается «почти полное единство в отношении этого сюжета».

«Всего 7% опрошенных ответили, что «Крымнаш» − это «лишенное смысла выражение», 5% сказали, что это «пропагандистский лозунг». Еще 10% затруднились ответить», − отметил он.

Что интересно, самым главным предметом гордости россиян остается победа в «Великой Отечественной войне 1941-45 годов». Такое мнение высказали 83% опрашиваемых.

А вот стыдятся россияне того, что «великий народ богатой страны живет в вечной бедности и неустроенности», − 54%. Испытывают стыд из-за распада СССР — 33%, стесняются хамства и неуважения друг другу — около четверти, 24%.

В рамках исследования российские социологи опросили 1600 человек в возрасте от 18 лет из разных населенных пунктов России. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%