Авдеевка стала главной темой разговора между Порошенко и Штайнмайером

Сегодня, 1 марта, президент Петр Порошенко и новоизбранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе телефонного разговора обсудили новую эскалацию российской агрессии в Донбассе. Как сообщают в пресс-службе главы украинского государства, особое внимание президенты уделили ситуации в Авдеевке.Порошенко детально рассказал об обострении гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где боевики в течение длительного времени обстреливают гражданские объекты и, в частности, блокируют доступ к фильтровальной станции, что ставит под угрозу водоснабжение целого региона.

Также Порошенко выразил надежду, что в марте будет продлено действие так называемого крымского пакета санкций в отношении России, и поприветствовал достигнутый Советом Евросоюза, Еврокомиссией и Европарламентом прогресс касательно безвизового режима для украинцев.

Кроме того, в ходе общения Петр Порошенко поздравил Штайнмайера с уверенной победой на президентских выборах и пригласил его посетить Украину с визитом. «За время пребывания на посту министра иностранных дел ФРГ Вы стали настоящим другом Украины. Это надежная основа для дальнейшего развития дружбы между нашими народами уже в Вашем новом, президентском качестве», — подчеркнул глава государства.