Геращенко: Признание Путиным «паспортов» ОРДЛО рисковано для наших пленных

На переговорах в Минске украинская сторона Трехсторонней контактной группы остро поставила вопрос о несоответствии минским соглашениям указа президента РФ В.Путина о так называемом «признании документов ОРДЛО». Об этом сообщила Ирина Геращенко на странице в Facebook.

По ее словам, украинская сторона обратила внимание ОБСЕ на этот момент и сообщила, что вопрос признания «документов» ил «ЛНР» и «ДНР» Россией может негативно отразиться на судьбе заложников.

«Есть большой риск, что некоторых заложников могут объявить «гражданами ОРДЛО», — уточнила Геращенко и добавила, что признание «паспортов» создает почву для национализации украинских предприятий.

Кроме того, Ирина Геращенко акцентировала на том, что в ходе переговоров представители боевиков заявили о том, что требуют в рамках «программы воссоединения народов Донбасса» обратного визита так называемого «МЧС и общественных организаций» на украинских предприятиях, которые работают на подконтрольной Украине территории.

Напомним, ранее Ирина Геращенко по итогам встречи детально описала ситуацию с пленными украинцами, которые содержатся в тюрьмах ОРДЛО.