Геращенко: За молодежь в оккупированных зонах надо бороться

Молодежь и дети, проживающие в оккупированных зонах Донбасса, — часть Украины, и достойны того, чтобы за нее бороться. Об этом первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко написала на своей странице в социальной сети Фейсбук. 

«Некоторые политические силы предлагают отрезать Донбасс. Предлагают отшматовать часть украинской территории только потому, что там нет их избирателей, забывая при этом, что там — Украинцы. И за них, особенно молодых, надо бороться. Чтобы эти дети потом боролись за Украину, чувствовали себя частью Украины, а не «русского мира» или «народов Донбасса». Власть исповедует именно такую ​​политику — там, на украденных Россией территориях, живут граждане Украины, и в первую очередь мы должны бороться за молодежь», — пишет Геращенко.

«Сегодня президент Порошенко подписал очень важный закон, который увеличивает шансы для детей с оккупированных территорий и тех, кто больше всего страдает от войны, получить украинское образование. Очень правильный закон и правильная позиция, которая кардинально отличается от тех фракций, которые предлагают забыть о правах человека, избавиться территории и людей, которые там живут», — резюмировала Геращенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно усиления социальной защиты лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях и в населенных пунктах на линии разграничения.