Рева: Вместо торговой блокады Донбасса — переговоры

Министр социальной политики Андрей Рева считает, что полное прекращение обмена товарами с неподконтрольной правительству территорией Донецкой и Луганской областей является неправильным решением с точки зрения экономики. По его словам, решать эту проблему нужно путем переговоров, передает «112 Украина«.Андрей Рева обратил внимание на то, сегодня существует зависимость экономики от многих внешних факторов.

«В частности, если мы говорим об атомной энергетике, то прекратить закупку в РФ твэлов для наших атомных станций — означает очень серьезные последствия. Даже фирма Westing House, которая сегодня поставляет топливо для наших атомных станций, она не обеспечивает в полном объеме наших потребностей. Есть проблема и по углю», — отметил он.

Вместе с тем, министр заверяет, что в настоящее время правительством создана достаточная база проведения переговоров с участниками торговой блокады.

«Я убежден в том, что люди, которые сегодня находятся там, они тоже являются патриотами Украины и им искренне болит та ситуация, которая есть у нас сегодня. Я надеюсь, что найдется здравый смысл, чтобы решить эту проблему», — подчеркнул он.

Напомним, вчера Кабмин утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции.