За призывы к госперевороту в Черкассах осужден военный

В Черкассах осудили военного, который через соцсети призывал к захвату государственной власти. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области, военный признан виновным и привлечен к уголовной ответственности. Согласно статьи 10 Криминального кодекса, ему грозит три года тюрьмы.
Во время досудебного расследования было установлено, что мужчина через соцсети призывал граждан к совершению насильственного изменения или свержения конституционного строя, захвату государственной власти в Украине.

«Прокуратурой Черкасской области принципиально и в полном объеме поддержано государственное обвинение в уголовном производстве, начатом по факту распространения жителем г. Черкассы материалов с призывами к совершению насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, то есть по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 109. По результатам судебного рассмотрения приговором Сосновского районного суда г. Черкассы от 28.02.2017 указанный военный признан виновным и привлечен к уголовной ответственности», — говорится в сообщении.