В США — очередная высокопоставленная жертва «российского следа»

Генпрокурор и министр юстиции США Джефф Сешнс признал, что беседовал с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. И взял самоотвод в расследовании связей президента США Дональда Трампа с Россией.

Ранее The Washington Post написала со ссылкой на чиновников Госдепартамента США, что Сешнс встречался с послом России в США Сергеем Кисляком дважды в 2016 году, причем один раз в сентябре в собственном офисе.

После этого законодатели-демократы, в том числе члены судейского комитета Сената, потребовали, чтобы Сешнс, который в качестве генпрокурора контролирует ФБР и Министерство юстиции, ведущие расследование в отношении помощников Трампа и российского вмешательства в выборы, взял самоотвод. Что он и вынужден был сделать.

«Мы немного говорили о проблеме терроризма, насколько я помню, и внезапно возникла тема Украины — украинский посол накануне был у меня в офисе. Он (Кисляк) заявил, что Россия не сделала ничего неправильного», — рассказал Сешнс.

Также он вспомнил, что рассказывал Кисляку о своей поездке в Россию в 1991 году. Кроме того, по словам Сешнса, российский посол пригласил его на ланч, но генпрокурор ответил отказом.

«Хочу совершенно ясно заявить: я никогда не проводил встреч с россиянами по поводу избирательной кампании», — сказал он журналистам. И всё же взял самоотвод.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп назвал «охотой на ведьм» претензии демократов к генпрокурору.

А удары по команде Трампа продолжаются. Издание New York Times со ссылкой на представителей Белого дома сообщает, что теперь уже экс-советник президента по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн (лишен поста за то, что скрывал свои связи всё с тем Кисляком), а также зять Трампа – старший советник Джаред Кушнер в декабре 2016 года встречались в российским послом в США.

По словам источников, встреча происходила в башне Trump Tower в Нью-Йорке, ее цель – «установить связь между новой администрацией и российским правительством».

Отмечается, что частота и масштабы этих встреч остаются неясными. Подчеркивается также, что Белый дом неоднократно пытался преуменьшить любые связи с Кисляком.

Газета отмечает, что контакты между переходной администрацией и официальными представителями других стран являются обычными. Однако сейчас такие связи имеют большое значения, так как ФБР расследует вмешательство России в выборы в США.

Представитель Белого дома Хоуп Хикс подтвердила, что Кушнер и Флинн встречались в декабре с Кисляком. По ее словам, встреча тогда длилась 20 минут и с тех пор Кушнер больше не встречался с послом РФ.