Украина в трауре: что ждет шахты и семьи погибших

Сегодня, 3 марта, — всеукраинский траур из-за трагедии на шахте во Львовской области. На данный момент известно, что вчера там восемь горняков погибли, 14 травмированы (некоторые из них находятся в тяжелом состоянии).

Взрыв, который привел к обрушению горной породы, произошел на шахте № 10 «Степная» ОАО «Львовуголь». На момент ЧП в шахте находились 172 горняка, непосредственно на аварийном участке — 34 человека. По предварительным данным, восемь горняков погибли, 14 были подняты на поверхность с различными травмами.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии телеканалу «112 Украина» сообщил, что горянки получили ожоги, телесные повреждения или отравились газом. «Предоставляется не только медицинская, но и психологическая помощь. Местные комиссии сейчас сообщают семьям о гибели их близких. Когда сообщают семье о гибели, им сразу нужна медицинская помощь, чтобы кто-то не получил инфаркт», — сказал он.

По его словам, пожара на шахте нет. «Думаю, это, при желании, позволит более объективно расследовать причину аварии. Важно, чтобы комиссия объективно провела расследование. За все случаи за годы независимости Украины я не помню ни одного случая, чтобы были названы виновные лица…», — добавил Волынец, по словам которого шахта «Степная» находится в критическом состоянии. — Работают на устаревших устройствах. Последние годы не выделялись средства на индивидуальное обеспечения шахтеров, или выделяли мизер. В зависимости, какой характер повреждений, будут приняты меры, чтобы поскорее запустить шахту в работу».

Причиной взрыва на шахте «Степная» во Львовской области, по предварительным данным, стала вспышка воздушно-метановой смеси. Об этом на совещании с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана заявил директор шахты Сергей Смерчанский.

Согласно указу президента №52/2017 «Об объявлении в Украине дня траура» в связи с трагической гибелью шахтеров госпредприятия «Львовуголь» 3 марта объявлен днем траура, в полдень память погибших почтят минутой молчания на всей территории Украины.

«На домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций будет приспущен Государственный Флаг Украины. Также в этот день отменяются все развлекательно-концертные мероприятия, для чего должны быть внесены соответствующие изменения в программы теле — и радиопередач», — говорится в сообщении.

«Также Петр Порошенко поручил Кабинету министров провести проверку всех угледобывающих предприятий Украины по обеспечению средствами и соблюдению норм безопасности производства», — сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Премьер Владимир Гройсман уже пообещал, что семьям погибших шахтеров выплатят по 500 тыс. грн компенсации, также будет оказана помощь пострадавшим.

Министр социальной политики Андрей Рева предположил, что трагедия на шахте во Львовской области могла произойти из-за того, что уже долгое время из бюджета не выделялись средства для замены изношенного оборудования на шахтах страны.

«У нас не хватало средств до конца года на выплату заработной платы. Если людям не хватало средств на зарплату, то я могу сделать логический вывод, что именно на оборудование, на безопасность средства вообще не выделялись, в первую очередь, наверное, вопрос бы стоял о выплате зарплаты. Очевидно, что техническое состояние шахты не было таким современным, каким бы мы хотели его видеть», — заявил Рева.

«Это наша трагедия, что в результате многолетнего недофинансирования многих важных сфер жизни сегодня гибнут и страдают люди. Годами и десятилетиями не вкладывались надлежащие средства ни в шахты, ни в дороги, ни в больницы, ни в объекты инфраструктуры, ни в социальную сферу. Как оказалось, потребности обеспечения средствами защиты в угольной промышленности финансируются на уровне 15-20%», — отметил премьер Гройсман.

При этом он подчеркнул, что «речь идет о нескольких десятков миллионов гривен в год дополнительно» и пообещал лично решить этот вопрос.

А Рева провел связь между трагедией и дефицитом угля из временно оккупированных районов Донбасса (в том числе — из-за блокады). По его словам, развития добычи угля на Западной Украине и призывали участники блокады Донбасса. «Но если будут таким не продуманным путем развивать, то, наверное, нам такой результат такой ценой не нужен», — заявил глава Минсоцполитики.