Обострение по всей линии фронта. В Минобороны назвали самые «горячие» точки

За минувшие сутки в зоне АТО погиб один военнослужащий, 22 воина получили ранения и травмы. Об этом в ходе брифинга сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.
По словам спикера, «горячо» было на всех направления. Так, на Луганском оккупанты начали проявлять боевую активность с восходом солнца. В Попаснянском районе применяли минометы, а к вечеру — минометы. По подсчетам украинских воинов, всего здесь по украинским позициям с перерывами боевики выпустили более 120 мин разного калибра. «Обстреляны насосная станция, слесарная мастерская, а также водогон, в результате чего часть жителей района осталась без воды.», — уточнил Лысенко.

В Новоайдарском районе было выпущено около 100 минометных мин во время двух атак противника: утром и вечером. Один обстрел зафиксирован в Новотошковском. Кроме того, был ранен житель Золотого.

В Станично-Луганском районе было более-менее спокойно. Единственное утром боевики обстреляли село Малиновое.

«Поздно вечером был обстрелян наш тыл. Боевики открыли огонь из гаубиц 152 мм калибра «гиацинт». Под огонь попали околицы Лисичанска, что в 15 км от линии фронта. В последний раз боевые действия здесь велись два года назад. Было выпущено 18 снарядов», — подчеркнул Лысенко и сказал, что всего на луганском направлении было зафиксировано 27 обстрелов, 18 из которых — из тяжелого оружия.

Донецкое направление. «После полуночи противник активизировался в районе Светлодарской дуги. Днем стрелял из крупнокалиберных пулеметов, вечером — из минометов», — сказал спикер Минобороны.

Основная боевая активность, по его словам, была зафиксирована на Горловском направлении. В Зайцевом и Майорском днем противник стрелял из стрелецкого оружия, а вечером выпустил по украинским позициям 5 мин.

«Авдеевка. Повреждены 9 домов детсад, два авто, ресторан. Один дом был разбит полностью. Людей в восточной части города, где стреляют сильно, осталось очень мало. Большинство выехали. Поврежден фасад школы. Пострадавших нет. Всего по городу боевики выпустили более 200 мин и свыше 80-ти танковых снарядов», — резюмировал спикер.

В районе ДАП обстрелы были незначительны. Оккупанты стреляли из легкого оружия. Всего на Донецком направлении зафиксировано 30 обстрелов, 13 из которых — из тяжелого оружия.

Мариупольское направление. Провокации в Марьинском районе, в Красногоровке, Строгановке. В Марьинке частично нет света. В Широкино после полудня на протяжении 3,5 часов боевики выпустили 100 боеприпасов. Всего на этом направлении зафиксировано 59 обстрелов, 12 из которых — из тяжелого орудия.