Компромисс в обмене пленных: Украина готова на многое

Украина готова к серьезным компромиссам в вопросе освобождения заложников. Об этом сегодня в ходе встречи с вице-спикером Кнессета Израиля Талей Плосковой заявила представитель в гуманитарной подгруппе минского процесса, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко, передает liga.net.

По ее словам, во время общения представитель Израиля рассказала об опыте в постконфликтном восстановлении и освобождении заложников.

«Знаменитая история, когда Израиль освободил своего военного, передав за него около 1000 человек. Так вот, переговоры об этом освобождении продолжались почти три года, шли очень непросто. Я еще раз подчеркнула, что Украина готова к серьезным компромиссам в вопросе освобождения заложников.», — сказала Геращенко.

Она также обратила внимание Талей Плосковой на признание РФ «документов» ОРДЛО, что противоречит минским соглашениям, назвав это ползучей легализацией так называемых «республик». По ее словам, это создает предпосылки для национализации украинского имущества на временно оккупированных территориях.

Напомним, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина предлагает обмен заложников по формуле 228 на 47 человек, однако боевики передали некорректные списки.