В Кремле сказали, кто может признать «Л-ДНР»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал возможность признания Россией самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР».

«Могу сказать одно: по Конституции внешняя политика Российского государства определяется главой государства, а именно президентом Российской Федерации», — сказал Песков.

Напомним, что 18 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании действительными документов, удостоверяющих личность и выданных так называемыми властями «ДНР» и «ЛНР» (до момента исполнения Минских соглашений). После этого оккупационные «власти» части Донетчины и Луганщины заявили, что еще чуть-чуть и РФ их и вовсе признает.

На этой неделе, сетуя на блокаду Донбасса, на оккупированных территориях захватчики начали «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметова попали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  Работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела. Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин прокомментировал резонансное событие для оккупированного Донецка — подсветку стадиона.

А сегодня, 3 марта, главарь «ДНР» Захарченко заявил, что рубит все связи с Украиной.