Блокада Донбасса: Озвучены новые планы. Под раздачу подпадает поток товаров из РФ

Организаторы торговой блокады Донбасса заявили о намерении перекрыть поток товаров не только со стороны оккупантов, но и из Российской Федерации. Об этом заявил в ходе пресс-конференции второй командир батальона Донбасс Анатолий Виногродский.

«Мы планируем перекрыть полностью весь поток товаров. Мы сейчас поставили два автомобильных редута, но они выполняют в основном наблюдательные функции. Первый — в районе Золотого. Там идет мелкая торговля. В районе Бугаса стоит второй наш автомобильный редут. Он работает как база для мобильных групп», — уточнил Виногродский и отметил, что активисты поддерживают связь с сотрудниками полиции и СБУ, которые снабжают информацией по контрабанде.

«Мы планируем закрыть автомобильные переходы, но для этого нужно подготовиться», — подчеркнул активист и добавил, что на всех новых редутах — в районе Майоровки и в районе Волновахи — будут установлены веб-камеры с круглосуточной съемкой.

Вместе с тем, как заверил Виногродский, блокадники не планируют «трогать» мелких предпринимателей и частных лиц.

Что касается блокады потока товаров из РФ, Виногродский сказал следующее: «Мы объявили войну торговле с оккупантами. Мы не объявляли войну торговле с ДНР/ЛНР. У нас страна-агрессор — Россия. Она оккупировала нашу территорию. Наша задача — перекрыть все переходы в страну-агрессор. Мы знаем, что сейчас происходит в Харьковской области, и мы собираемся это дело закрывать».

Кроме того, он напомнил, что на сегодняшний день из восьми железнодорожных переходов в Донецкой и Луганской областях четыре контролируются блокадниками. В частности, перекрыты три железнодорожные ветки — Попасное-Луганск, Бахмут-Горловка и Константиновка-Ясиноватая.

«Ж/д-ветка Счастье-Валуйки не перекрыта, потому что без угля Луганская область останется без электричества. «Пользуясь этим, Ахметов начал гонять по этой ветке сталь. Очевидно, нам придется ее тоже перекрыть», — сказал он.

Напомним, 1 марта участники блокады Донбасса заявили об установлении нового мобильного поста на трассе Курахово-Марьинка Донецкой области.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: