Яценюк раскрыл донбасские хитрости Путина

Лидер партии «Народный фронт», бывший глава украинского Кабмина Арсений Яценюк считает, что с помощью проведения фальшивых выборов в Донецке и Луганске президент РФ Владимир Путин хочет получить право вето на будущее Украины.

Об этом политик заявил во время дискуссии в Королевском Институте международных отношений «Chatham House» 3 марта в рамках визита в Лондон.

Отвечая на вопросы экспертов, он подчеркнул, что существует дипломатический путь разрешения ситуации на востоке Украины: «Первое — полное прекращение огня. Следующее — вывод российских войск».

Говоря о возможности проведения выборов на территории Донецкой и Луганской областей, Яценюк отметил: «Я поддерживаю идею провести выборы в Донецке и Луганске — свободные и честные выборы, а не имитацию выборов под руководством президента Путина».

Политик подчеркнул, что Путин «хочет держать руку на нашем горле и использовать Донецк и Луганск как инструмент влияния на выбор Украины».

«Путин убежден, что если он проведет свои фальшивые выборы, то получит право вето относительно будущего Украины, — считает лидер «Народного фронта». — Мы заинтересованы в дипломатическом решении, но с российской стороны интереса нет».