Массовое отравление школьников на Донетчине: стали известны подробности

По результатам исследований Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей очагом вспышки пищевой токсикоинфекции детей в Бахмуте (ранее — Артемовск, Донецкая обл.) является столовая ОШ №5, где были выявлены нарушения санитарного законодательства.

Услуги по организации питания в ОШ №5 осуществляло ООО «Школьник». Пресс-служба Бахмутского городского совета уверяет, что такие выводы были озвучены 4 марта в ходе заседания спецгруппы по вопросу изучения причин острой кишечной инфекции в ОШ № 5.

По словам детей, недомогание началось вечером 28 февраля после обеда в столовой школы. 1 марта стало известно о недомогании уже 60 детей.

Как сообщает издание dnews.dn.ua, по результатам изучения представленных материалов соответствующих служб рабочая группа пришла к выводу, что с 28 февраля по 3 марта в учреждения здравоохранения госпитализированы 27 больных, из которых 24 ребенка госпитализированы в Бахмутскую детскую больницу и 3 взрослых в инфекционное отделение 2-й Бахмутской больницы (у всех одинаковый диагноз – токсикоинфекция, синдром гастроэнтероколита). 4 марта за медицинской помощью обращений не зарегистрировано.

«На нынешний момент выписано 11 детей в удовлетворительном состоянии. Остаются на лечении в инфекционном отделении КУЗ «Бахмутский детская больница» 13детей, в инфекционном отделении КУЗ «Городская больницы № 2 г. Бахмута» – 3 человека. Состояние удовлетворительное. Медицинская помощь оказывается в полном объеме», – дорожила рабочая группа.

Отмечается, что вспышка заболевания локализована, но необходимо соблюдение сроков инкубационного периода с момента факта регистрации последнего случая заболевания.

Для соблюдения требований санитарного законодательства в ОШ №5 будет проведена повторная дезинфекция помещений, после чего сделают повторные микробиологические исследования.

ООО «Школьник» предписано обеспечить до 8 марта немедленное устранение выявленных нарушений, а также провести повторный медосмотр с бактериологическим обследованием всех кухонных работников.