Строительный бум на Донетчине. В Славянске обещают переселенцам добротный подарок

В прифронтовом Славянске планируют возвести для переселенцев типовые четырехэтажные дома. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в Краматорске председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, передают «Славянские ведомости«.

Кроме Славянска, ожидается, что жилье будут строить в Краматорске, Мариуполе Покровске и Бахмуте. Типовой проект жилья для переселенцев получило на бесплатной основе Донецкое агентство регионального развития.

По словам руководителя ОГА, средства на реализацию данного проекта должны поступать в областной бюджет со временно неподконтрольных территорий. Каким образом это будет происходить, пока не понятно. Но проект подготовлен полностью. Согласно нему, возведение четырехэтажных домов планируется закончить в течение полугода.

«В Мариуполе, предположительно, речь будет идти о достройке недостроев, а в Краматорске, Славянске, Покровске и Бахмуте есть земельные участки под жилье для переселенцев. Этот типичный проект необходимо только привязать к местности», — отметил Жебривский.

В частности, в Краматорске есть 17 гектаров свободной площади, в Славянске – 4 гектара, обсуждается вопрос земельного участка в Покровске и Бахмуте.

Переоборудование и капремонт одного из общежитий в Бахмуте финансируется за счет средств Госфонда регионального развития, еще 4 млн. грн. добавил областной бюджет.

Напомним, в Луганской области заместитель председателя облгосадминистрации Вадим Даниелян презентовал проект «Жизнь продолжается: интеграция внутренне перемещенных лиц в сельские общины». Согласно проекту, в городе Кременная в рамках Региональной целевой программы по поддержке и адаптации ВПЛ в Луганской области на 2017-2018 годы разработан план по строительству и реконструкции жилья для переселенцев.

В частности, один такой дом в г. Рубежном уже построен и передан под общежитие для работников и студентов Луганского государственного медицинского университета. В 2017 году будет завершено строительство долгостроя на 107 квартир в микрорайоне №7 и реконструировано два здания по ул. Чехова в этом же городе, а также общежитие на 68 комнат по ул. Маяковского в Северодонецке.