Луганщину и Донетчину спасли от смертельных угроз

Пиротехники продолжают обследование территорий Донбасса, третий год охваченного войной. Стали известны последние данные о разминировании подконтрольных частей Донетчины и Луганщины.

За прошедшую неделю на подконтрольной части Луганской области пиротехники обследовали 2,82 га территории в Старобельском, Станично-Луганском, Попаснянском и в Новоайдарском районах. Обнаружено и изъято 42 единицы взрывоопасных предметов, а именно: 16 артиллерийских снарядов, 13 минометных мин, 3 гранаты и 10 единиц других взрывоопасных предметов. В общем, к разминированию привлекалось 31 пиротехник и 11 единиц техники.

А на подконтрольной части Донетчины только за выходные пиротехнические расчеты Госслужбы ЧС изъяли и обезвредили 11 взрывоопасных предметов. В частности, на территории Никольского района — минометные мины 82-мм и 122-мм калибра, на территории Волновахского — ПГ-7 (выстрел для гранатомета) и минометную мину 120-мм калибра, на территории Славянского района — минометную мину 120 мм, в Великоновоселковском районе — гранату РПГ-7.

В прифронтовой Авдеевке специалисты пиротехнических работ изъяли и обезвредили за субботу-воскресенье два артснаряда 122-мм, артснаряд 125 мм и две гранаты ОГ-9.

Саперы_1