Великобритания надеется наставить на правильный путь Россию, способную «на отвратительные вещи»

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон накануне заседания оборонных и дипломатических ведомств ЕС в Брюсселе заявил, что Россия «способна на всякие отвратительные вещи».

«Мы знаем, Россия способна на всякие отвратительные вещи, но они должны измениться. И для этого важно, чтобы контакты с ними поддерживались. Мы будем стараться влиять на формирование их политики, и, возможно, нам удастся наставить их на правильный путь», — отметил Борис Джонсон.

Ранее стало известно, что Джонсон в ближайшие недели посетит РФ для переговоров на высшем уровне. Это будет первый за последние пять лет визит главы МИД Великобритании в Москву. Джонсон прибудет в столицу РФ по приглашению своего коллеги Сергея Лаврова. В Кремле уже заявили, что российский президент Владимир Путин не будет встречаться с главой британского МИД в ходе визита последнего.

Напомним, что отношения Великобритании с Россией испортились после неудачных попыток привлечь к ответственности подозреваемых в убийстве критика Кремля и бывшего шпиона Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 г.

В настоящий момент Великобритания является одним из самых ярых сторонников санкций против России в связи агрессией последней против Украины.