Германия попросила Россию не перекладывать вину на Украину

Немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль после переговоров с министром РФ Сергеем Лавровым акцентировал на отсутствии прогресса в переговорах по Украине и отметил о необходимости отправить в зону конфликта больше наблюдателей ОБСЕ, передает РБК.В ответ на обвинения Лаврова относительно того, что в конфликте на Донбассе виновна исключительно Украина министр Германии подчеркнул, что нельзя перекладывать вину только на одну сторону. «Нужно, чтобы ответственность не перекладывалась на какую-то одну из сторон», — уточнил министр и сказал, что одобряет возможность увеличения миссии ОБСЕ.

Он также выразил сожаление о том, что на Донбассе «не соблюдаются даже минимальные договоренности и стандарты — прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, гуманитарная помощь, доступ Красного Креста, обмен пленными». «Это минимальные предпосылки, чтобы политический процесс шел успешно», — заметил Зигмар Габриэль.

В свою очередь, Лавров сказал, что Москва как и Берлин выступает за укрепление роли ОБСЕ, увеличение количества персонала для мониторинга.