Туск остался во главе Евросовета

Несмотря на активное противодействие Польши, должность председателя Европейского совета до 2019 года будет занимать 59-летний польский политик Дональд Туск.

Как сообщает DW, за переизбрание Туска (премьер-министр Польши с 16 ноября 2007 года до сентября 2014 года; с 30 августа 2014-го — председатель Евросовета) проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского Союза. Это произошло в ходе саммита ЕС 9 марта.

Интересно, что против переизбрания Туска активно выступала его родная Польша. Нынешний польский премьер Беата Шидло направила главам государств и правительств 27 стран Евросоюза письмо, в котором говорится, что Туск, находясь на посту главы Евросовета, «грубо нарушил» принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши. Критика в его адрес связана с тем, что Туск фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи со звучащими в ее адрес обвинениями в отказе соблюдать «верховенство закона и стандарты демократии».

Президент Украины Перт Порошенко уже поздравил Туска с переизбранием на пост главы Евросовета.

«Искренне поздравляю надежного друга Украины Дональда Туска с переизбранием на посту президента Европейского Совета на следующий 2,5-летний срок. В условиях чрезвычайно сложных внутренних и геополитических процессов, с которыми столкнулся Европейский Союз во времена первой каденции президента Европейского Совета, Дональд Туск проявил высокие лидерские качества и доказал искреннюю преданность идее объединенной Европы и общим европейским ценностям», — отметил глава Украины.

Порошенко подчеркнул, что в дальнейшем ожидает продолжения тесного сотрудничества с Туском для достижения общих стратегических целей. «Не сомневаюсь, что Украину и ЕС при его лидерстве ждет немало новых свершений в пользу мира, стабильности и процветания», — добавил президент.