В «ЛНР» заявили, что задержали «диверсантов», взорвавших «полковника Анащенко»

В самопровозглашенной «ЛНР» уверяют, что нашли виновных в гибели так называемого «начальника управления Народной милиции ЛНР», полковника Олега Анащенко.

По словам «министра внутренних дел» псевдореспублики Игоря Корнета, все задержанные «являются военнослужащими сил специального назначения ВСУ, заброшенными в Луганск в составе диверсионно-террористической группы для совершения террористических актов по задачам Службы безопасности Украины».

Корнет уверяет, что в ходе расследования «полицией» псевдореспублики также выявлены два тайника с оружием и боеприпасами, предназначенные для снабжения задержанной диверсионной группы. Он также утверждает, что «во время работы на месте преступления следственно-оперативной группы было обнаружено еще одно замаскированное взрывное устройство, содержащее около 1,5 килограммов в тротиловом эквиваленте и снабженное поражающими элементами». По версии оккупантов, те, кто уничтожил Анащенко, «ждали, когда на месте первого взрыва соберётся значительное количество людей».

Напомним, что, по данным СММ ОБСЕ в Украине, внедорожник Анащенко был взорван 4 февраля утром с помощью взрывчатки мощностью 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.

Ранее представители «генпрокуратуры» самопровозглашенной «ЛНР» поделились подробностями взрыва, отправившего на тот свет «начальника управления Народной милиции».

Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, передано «МГБ ЛНР». Оккупанты обвиняют во всём украинские спецслужбы. В то же время, украинская сторона считает, что зачистку проводят российские спецслужбы или же сам Плотницкий.

8 февраля в оккупированном Луганске в украинском музыкально-драматическом театре вместо проведения спектаклей устроили пышные проводы Анащенко в последний путь.